vonStieglitz:Stammliste

Aus DAFFG

Wechseln zu: Navigation, Suche
 *Gympie, Qld. 16.5.1881 + Beecroft, NSW 22.7.1967.,   *Gympie, Qld. 16.5.1881 + Beecroft, NSW 22.7.1967.,   *Gympie, Qld. 16.5.1881 + Beecroft, NSW 22.7.1967.,
Stieglitz-Wappen.png
FamilienWIKI - Familie von Stieglitz


T
Stammliste
T

[[vonStieglitz:Melchior Stieglitz (* 31.10.1589 in Colditz + 13.3.1660 in Dresden) ∞ 1618 Katharina Duchaun (* 1603 in Prag + 24.4.1668 in Dresden)

  1. Melchior Stieglitz (* 13.1.1629 in Dresden + 7.8.1692 in Leipzig) ∞ I 21.1.1661 in Dresden Sabine Hentschel ∞ II 14.9.1663 in Augsburg Rosina Schnurbein (* 10.4.1644 in Augsburg + 30.6.1670 in Leipzig) ∞ III 7.6.1671 in Leipzig Christina Lentz (* 18.3.1650 in Dresden + 28.2.1718 in Leipzig)
    1. Johann Balthasar Stieglitz (* 7.9.1664 in Leipzig + 9.9.1661 in Leipzig)
    2. Christine Elisabeth Stieglitz(* 15.10.1674 in Leipzig + 1694 in Leipzig) ∞ Friedrich Michael Falckner(*28.7.1672 in Leipzig, +7.5.1737in Leipzig)
    3. Christian Ludwig Stieglitz I (* 17.8.1677 in Leipzig + 28.7.1758 in Leipzig) ∞ I 7.8.1708 in Leipzig Johanna Rosina Winckler (* 17.6.1690 in Leipzig + 24.8.1709 in Leipzig)∞ II 30.4.1719 in Dresden Erdmuthe Sophie Döring (* 9.7.1696 in Dresden + 27.12.1765 in Leipzig)
      1. Christian Ludwig von Stieglitz II (* 16.2.1724 in Leipzig + 4.5.1772 in Leipzig)∞ 1754 in Leipzig Christiane Friederike Richter (* 19.12.1736 in Leipzig)
        1. Christian Ludwig (von) StieglitzIII(* 12.12.1756 in Leipzig, † 17.7.1836 in Leipzig)∞ 8.2.1801 in Leipzig Amalie Louise Reinhard ( * 11.2.1783 in Stedtfeld bei Eisenach, † 1864 in Dresden)
          1. Christian Ludwig von Stieglitz IV (*11.9.1803 in Leipzig, † 30.10.1854 in Dresden) ∞ 23.1. 1835 in Leipzig Fanny Nattermann († 8.1.1861 in Dresden)
            1. Christian Ludwig V von Stieglitz * Leipzig 24.11.1835 + Pisa 21.4.1889 X Hamburg ... 1868 Emilie von Lobedanz (Lobedantz)* Hamburg 9.8.1847 + Bad Reichenhall 26.4.1917
          2. Anna Louise von Stieglitz (*6.12.1806 in Leipzig, † 11.10.1832 in Leipzig) ∞ Georg Friedrich Hoffmann
          3. Anna Auguste Amalie von Stieglitz (* 6.6.1815 in Leipzig, † 17.7.1882 in Dresden) ∞ 6.5.1840 o│o Heinrich Freiherr von Hausen (†17.8.1870 in Bensheim)
        2. Friedrich Ludwig von Stieglitz (* 13.2.1758 in Leipzig, † 4.10.1777 in Leipzig)
        3. Caspar (Carl) Ludwig, * Schneeberg 2.3.1762 + Schafstädt (od. Schaafstedt), heute Bad Lauchstädt, Sa-Anhalt, 2.5.1805 X (Querfurt ?)... 1.1794 Caroline Grohmann, *Groß-Korbetha bei Weißenfels 27.6.1773, + Dresden 18.4.1848 T.d. Pastors u. Superintendenten Christian Friedrich Grohmann und d. Anna Eleonore Michaelis (xII .Friedrich Karl von Craushaar, * Stade 15.8.1779, +Plauen 30.1.1841, Amtshauptmann).
        4. Heinrich Ludwig (Henry Lewis) von Stieglitz (* 2.3.1762 in Schneeberg, † 8.1.1824 in Cookstown, Tyrone, Irland) ∞ 20.4.1802 Kilmore, Irland Charlotte Atkinson (* 1784 in Crowhill, Armagh, Irland, † 22.11.1852 in Ballan, Victoria, Australien)
          1. Frederic Lewis von Stieglitz * Lewis Hill, Irland, 13.10.1803 + The Glen, Newry, Ireland,14.5.1866.  18.5.1866 Derryloran, Cookstown, Tyrone (Rostrevor Cemetry) X1 New Norfolk, Tasmania 19.1.1830 Catherine Christina McNally * … 1788/1789… + Killymoon 17.8.1857 (68 J.)x 2 (Carrickblaker, Portadown) 14.4.1859 Hester Anna Blacker * …. Indien, … 1815, + Portadown, Irland, 23.1.1899,
          2. Elizabeth Caroline von Stieglitz * (Lewis Hill) Armagh, Northern Ireland , 7.1.1805 + ... 1870, Victoria, Aus x. Derryloran 2.3.1824 Francis Walter Atkinson * ... 1793... + .1850 ?.., Esq., Cookstown,
          3. Charlotte Christine von Stieglitz Lewis Hill 11.4. 1806, c: Eglish, Armagh, Northern Ireland, 30 Apr 1806, + Rostrevor, Co. Down, Irland 3.4.1879, lebt mit Mann 1861 in Hampshire, England (Census). X St. James, Melbourne, Victoria, Australien 14.2.1842 John Anthony Cowie , 13.4.1806, ....+ 7.1.1875, ... Victoria , Esq., 1834 mit Mutter und Schwestern Ankunft in Tasmanien, Erster Siedler von Geelong, Besitzer (Gründer) von Bungeeltap (bis 1851 ?), Victoria, Australien (Bruder von Emma Cowie, s.u.)
          4. Henry Lewis von Stieglitz * (Lewis Hill) 3.1.1808, get. 24 Jan 1808 in Eglish, Armagh) + Sunnyside, Nile, Tasmanien, 6.7.1876 x Campbell Town, Tasmanien 9.12.1833 (1834 ?)Helen Amos, * Heriot Miln, Heriot, Midlothian, Schottland, 23.12.1811, + 24.9.1890, sep. St Andrews, Evendale, Launceston, Tasmania,
            1. Jessie * Rosemount, St. Pauls Plains, T. * 12.10.1835, + Launceston, 28.12.1913.  St. Andrews, Evandale, Launceston
            2. Frederic Lewis,* Avoca, (St. Pauls Plains) ,Tasmanien, 31.3.1837, + Mount Leslie, Tasmanien, 16.12. 1913. X Geelong, Victoria, 14.12.1875 Catherine Langhorne, * Geelong, 4.10.1851, + Launceston, Tasmanien, 25.11.1942
              1. Henry Lewis, * Loy Yang, Victoria 8.11. 1876, + Hobart, T., 14.5.1962. Pastoralist, Landwirt, (Adr. 1916, Mt Leslie, South Launceston, Tasmania)∞ 1. Launceston 15.3.1920 May Josephine Headlam, * Campbell Town 2.8.1898, + Ulverstone, T., 13.7. 1951. T.d. Landwits Alfred Higginson H. u.d. Beatrice Rosa De Little. o│o..∞ 2. Longford, T. , 5.1.1937 Una May Olding, * Sorell T. 13.9.1904, + Campbell Town 25.1. 1996. T.d. Landwirts Charles August O. u.d. Catherine Butler.
                1. Harry Dennis, * Ulverstone 25.9.1926, † Launceston 19.8.1980 ∞ Hobart 15.9.1951 Phyllis Kitty Young * Hobart 5.9.1928 T.d. Harold Alexander Young u.d. Florence Eugenie Leleu
                  1. Diane Kitty *Launceston 9.11.1952 ∞ Launceston 30.12.1972 Neil James Chester *Launceston 9.4.1952 + Stieglitz Tasm. 24.6.1995
                  2. Sandra *Launceston 22.10.1955
                  3. Craig *Launceston 15.2.1958
                2. Anthony Harry * Launceston 9.3. 1940 ∞I 1963 Janet Candel o│o ... ∞II Adelaide 7.10.1965 Janice Tucker * Snowtown 6.6.1943, + Adelaide 13.3.2001, T.d. William Ronal Tucker u.d. Kathlee May Saint
                  1. Fiona *Adelaide 2.12.1966 ∞ Adelaide 2.11.1991 Stewart Bremner * Yallourn 24.1.1963
                  2. Kristy *Adelaide 21.7.1970 ∞ Adelaide 21.10.1995 David Almond *Adelaide 4.7.1969
                  3. Rebecca *Adelaide 13.10.1977 ∞ Adelaide 27.8.2000 David Sampson * Strathalbyne 13.12.1975
              2. Frederic Langhorne, * Loy Yang, Victoria, 14.6. 1878, + Glen Sala, Derrimut, Victoria, 16. 5.1880.
              3. William Stanley, * Derrimut, Victoria, 19.1.1880, + Launceston, 4.8. 1943. Landwirt ∞1. Launceston, 17.5.1920 Beatrice Vivian Ingram, * Longford T. 3.2. 1892, + Launceston 6.1.1927. T.d. John I. u.d. Rose Anne Bailey ∞ 2. Hagley T., * 25.1. 1929 Ruth Marjorie Ockerby, * Launceston 9.4.1903, + Launceston 2.8. 1967.T.d. John O. u.d. Caroline Vinsen
                1. Lance Stanley * Launceston 11.11.1929 ∞ Prospect 21.8.1948 Helen Christine Graham, * Queenstown 8.5.1929, T.d. James Wallace Graham u.d. Mary Edeline Llewellyn
                  1. Peter *Launceston 19.3.1949 ∞I Launceston 19.10.1973 Jennifer Cox * Launceston 17.10.1955 o│o, ∞II Legana 11.8.1990 Lynda Canning * Tunbridge Wells GB 8.6.1957
                  2. Anthony *Launceston 8.10.1961 ∞ Prospect Tas 5.1.2002 Marilyn Luces *Panay Phil 5.9.1968
                  3. Lance *Launceston 9.7.1963 ∞Longford Tas 20.11.1982 Alison Nimmo *Launceston 19.3.1963
                  4. Belinda *Launceston21.1.1966
              4. Helen Eliza, * Glen Sala, Derrimut, Victoria, 5.4. 1883, + Launceston, 24.2. 1963.
            3. Henry Gordon * Avoca (St. Pauls Plains) 5.2.1839, + Tullochgorum, Tasmanien, 21.2.1906. Esq. Of Tullochgorum. X Apsley, T., 11.3.1874 Fanny Mathilda Lyne, * Apsley 18.6.1843, + Fingal, T. 17.12.1912. T.d. William L., Esq. Of Apsley and Redcliff, J.P. u.d. Caroline Amos.
              1. Caroline Helen (Una), * Glamorgan T., 8.3. 1876.∞... 6.4.1915 John Murdoch Fisher, ...
              2. Aileen May , * Fingal T., 2.5.1877, + Wiltshire, England, 3.4.1939 ∞ Fingal, 23.8.1905 John Crosby WALCH, * Hobart, 19.6.1875, + ... Offz. In der brit. Armee
              3. Henry William, *Avoca 28.3.1879, + Launceston 25.3.1939 ∞... 15.8.1906 Kate Alice Lyne, *Swansea T. 15.1.1883, + Leneah Valley, .. 7.1970. T.d. James L u.d. Lizzie Emily Walch
                1. Aileen Joan * Fingal 4.10.1908, † Hobart 13.12.1995
                2. Kathleen * Fingal 28.5.1911, † Hobart 1. 1975
              4. Charles Frederick, * Avoca, 10.7.1880, + Fingal 23.9.1910.  Fingal New C/E
              5. Gordon Lewis Lyne * ... 25 Nov 1881, + Formosa, 6 3. 1903.
              6. Fanny Lawinia, * Fingal 22.2. 1886, + York Plains (Oatlands) 16.9.1915 ∞ Melbourne, ... 1911 William James Lyne, Apsley 15.9.1881, + ... 1942 (Bruder von Kate Alice L. s.o.)
            4. Charlotte Mary * Avoca (St Pauls Plains), 29.7.1840, + Ascot Vale, Victoria 11.1905 x Great Swanport (Res. H Stieglitz), T. 23. 3. 1870 Robert Williamson, c: Inverness, Scotland 14.2.1840, + 20.11. 1910,  Nov 1910 Booroondara Cem, Kew, Victoria, Australia.
            5. Adam Douglas * Avoca (St. Pauls Plains), 7.6. 1842, + Perth, Longford, 17.10.1899 .  St. Andrews, Perth.x Perth, Evandale, 5.12.1894 Mary Flora MacKinnon, * ... 1845, + Launceston 11.12.1911.  St. Andrews, Evandale, Launceston
            6. John Charles * Rosemount, St. Pauls Plains, T., 18.11.1844, + Hazelbrook, NSWales, 26.8.1916. Gutsbes.(Andora), Birraberingah (Townsville), xI Longford T., 20.1.1881 Mary McKenzie, * ... (England) 1853, + Valleyfield, Longford 26.2.1885. X II Bayswater, London 22.9.1886 Lily Brooke Vere Stead, * ... 20.10.1863, + Evandale, 6.9.1903.
              1. Frederic Lewis, * Townsville , Queensland, 18.10. 1882, + Launceston 13.11.1962. Captain d. Connaught Rangers.∞ Clifton, Bristol, England, 7.1.1920 Mary Griffin, * Bristol, England, 20.1.1889, +Brisbane, Queensland, 4.9.1991. T.d. John G. u.d. Ethel Liberty.
                1. Joyce * Launceston 28.10.1921 ∞ Launceston 20.1. 1942 Theodore Hutton * Brisbane 16.8.1918 † Namber, Qld, 6.1.1991.
                2. Ethel Biddy * Launceston 7.4.1925 ∞ Launceston 30.11.1957 Colin Campbell-Wilson, * Brisbane 14.7.1928.
                3. Peter John * Launceston 20.7.1927, † Brisbane 31.1.1980 ∞ Launceston 1948 Joan Wayne * Buenos Aires, Arg., 2.10. 1928, †Exeter T. 2.4. 1984.
                  1. Juanita *Launceston 12.6.1949
                  2. Rosemary *Launceston 20.10.1951
                  3. Patrick *Launceston 25.11.1953 ∞ Port Macquarte NSW 10.7.1976 Pauline Strong * Newcastle NSW 31.8.1949 o│o
                  4. Pamela *Launceston 7.4.1955
                  5. Susen *Launceston ∞ 4.8.1956 ∞ Exeter Tas 18.12.1982 Graeme Morris Curtriss * Hobart Tas 16.7.1952
              2. John Daniel Randolph, * Morvan (Evandale) 30. 10 1887, + ... 13.12.1978. Farmer. Lebt in Sidney ∞ Launceston 24.3.1917 Mary Maynard Jones, * Hobart, 30.5.1888, + .... T.d. Charles Thomas J. u.d. Mary Iken Fisher
              3. Bertine Pearl, * Evandale 3. 5. 1889, + Hobart, 4.10.1890.  St. Andrews Cem, Evandale, Tasmania, Australia
              4. Sir Karl Rawdon, *Evandale 19.8.1893, + Evandale 26.3. 1967. Direktor, Ratsmitgl., Gutsbes., Off. Historiker der Regierung von Tasmanien, Schriftsteller, O.B.E ∞ Richmond NSWales 19.6.1920 Eileen Helsham, * Richmond 19.7.1893, + Launceston 23.12.1980. T.d. Dr.med. William Macdonald H. u.d. Elizabeth Farquharson Stewart.
                1. Charles David * Sydney 21.10. 1925 ∞I Launceston 20.12. 1952 Patricia Nunnn, * Bunberry, Aus, 5.10. 1931, † Launceston 28.3.1990, T.d. Frank Nunn u.d. Mary Nenke, ∞II. Evandale 12.2.1995 Maureen Sutton * Launceston 28.3.1938. T.d. Albert Brooke S. u.d. Ethel Moore.
                2. Elizabeth Stewart * Sydeney 9.5.1929 ∞ Evandale 13.5. 1950 Egbert (Toby) Massena Florence * Cootamundra NSWales, 17.3.1913.
              5. Nora, *Evandale 19.7.1900, + Castle Hill, (Sidney ?) NSWales, 26.8.1983 ∞ Evandale 3.1.1923 Harlin Montague Dundas Butterley *gympie QLD 16.5.1881, +Beecroft NSW 22.7.1967, Lehrer
            7. William Robert * Rosemount, St. Pauls Plains, T.,1.9.1846, + Fingal 14.2.1910 ,X Sorell (Breem Creek), T., 23.6.1881 Elizabeth Barbara Allanby, * Sorell (Spring Bay)30.4.1854, + Launceston 29.5.1928,
              1. Helen Estelle, *St. Heliers, Queensland, 29.9.1882, + ... 18.2.1957. Krankenschwester. ∞ Launceston (od. in Queensland ?) 30.11.1928 Reginald Watson * Westbury T., 1.10.1884, + ... Queensland, 2.6.1944. Farmer
              2. Zilla Allenby Queeny, * St. Heliers, 8.5.1887, + ... 4.4.1951. Krankenschwester
              3. Hugo William Allenby, * Launceston 12.5. 1892, + Hadspen T., 1.8.1959. Farmer ∞ Launceston 14.5.1917 Frances Slade Bayles, * Ross T. , 30.11.1890, + King Meadows T., 9.4.1983. T.d. Farmers Robert B. u.d. Harriet Frances Headlam
            8. Helena Margaret * Rosemount, St. Pauls Plains, 8.5.1848, + Longford 11.8.1919.x Evandale 7.4.1896 Alexander McKenzie, * Woolwich, England,12.11.1850, + Armadale, Victoria, 14.8.1936
          5. John Lewis von Stieglitz * (Lewis Hill) 15.6. 1809, + Drumsesk, Co. Down (Altmore Lodge, Co. Tyrone,) Irland 22.8.1868,  sep. 25.8. 1868 Derryloran, Cookstown, Tyrone. x Brookstead, Avoca, 3.5.1836 Emma Cowie * London, 13.11. 1807, + Launceston 1.11.1880
          6. Francis Walter von Stieglitz * Lewis Hill, 16.12.1811 (c: 29 Dec 1811 in Eglish, Armagh, Northern Ireland) + Launceston, Tasmanien, 14.4.1889.x Avoca, Tasmanien 7.5.1840 Anne Ransom * ... 1817 (14), + Launceston, Tasmania 1.10. 1892,
            1. Lewis Frederic * Avoca, 9.4.1841, + Wedbly, Herefordshire, England 6.4.1869. x Hampstead, Middlesex, 1866, St. Matthews Oakley Square, N.W.Louisa Langdale, * Hampstead 22.7 1842 (1841?), + South Melbourne, … 1914,
              1. Hester * 1868 + 1934
            2. Christina * (Avoca 1.4.1842)... 1.6. + Melbourne 5.8.1888 x St. Thomas, Avoca, 24.7. 1867 Marmaduke Robert Langdale, .* Madras 1839 + Hampstead), Esq. Of Victoria
            3. Augustus Francis * Avoca 30.12.1844, + Sheffield, T., 15.12.1928. x Swansea T., 25.3.1880 Sarah Ann Ducker, * Campbell Town 18.5.1857, + Sheffield, 10.1.1913
              1. Tasman Augustus, * Glamorgan (Cranbrook) T., 4.10.1880, + Latrobe T., 21.12.1961. Farmer ∞ Beulah T., 14.7.1909 Henrietta (Ettie) Sharman, * Dunorlan T., 5.4.1883, + Beulah, 23.12.1919. T.d. Farmers Albert Edward S. u.d. Christina Ernestine Hansch.
                1. Thelma * Beulah 12.2.1910, + Launceston 24.9.1994, ∞ Latrobe 2.5.1928 Harold Cohen * Beloraine 6,1906 + ebd 5.3.1961
                2. Trevor * Sheffield 16.10. 1912 + Latrobe 30.8.1986 ∞ 1947 o│o 1956 Lucy Jackson * 29.5.1929
                3. Hector * Sheffield 28.8.1915, + Devonport 7.6,1996 ∞ Devonport 4.4.1942 Dawn Hall
              2. James Henry, * Avoca (Fingal), 30.11. 1882, + Dilston T. 24.11.1929. Arbeiter ∞ Newnham T., 25.4.1916 Sarah Hume, * Pateena T., 9.1.1884, + Launceston 4.4.1942. T.d. David John H. u.d. Sarah Jane Burnett.
              3. Charles Ernest * St. Pauls, 27.3.1886
              4. Augustus Owen, * Fingal 16.12.1892, + Sheffield T., 9.4.1979. Farmer ∞ Beulah 22.2.1920 Florence Bower, * Nook T., 9.11.1896, + Sheffield 15.2.1978. T.d. Charles B. u.d. Elizabeth McGrail
              5. Hilda Selina, * Avoca (Fingal) 4.12.1899, * 4.12.1898, + Beulah 25.3.1957 ∞... 1920 George McCarthy, * Beulah 19.11.1891, + Railton T., 8.9.1977.
            4. Edgar Boyne * Avoca 1.7.1847, + Toowoomba, Queensland, 29.7.1918. Gutsbes., Esq. Of Wambo, Brisbane, X Wivenhoe, Queensland, 24.2.1881 Eleonor Beatrice Thomson, * …., Cheshire, England, 11.7.1861, + Toowoomba 9.12.1942.
              1. Edgar Walter Thomson, *Launceston 19.2.1882 …
              2. Francis (Frank) Lewis Altmore, *Launceston 14.9.1883, +Sandgate, Queensland, Viehtreiber.∞ Oldswinford, Worcestershire, England 23.6.1920 Flora Anny Perry, * Lye, Worcestershire, 3.11.1896, + Toowoomba, Queensland, 9.8.1983. T.d. William P. u.d. Annie Griffin
              3. Constance Birrah Beatrice,* ... , Queensland, 8.12.1885 …
              4. Leslie Oscar, * Townsville, Queensland, 16.3.1887, + Brisbane 12.5.1965, Gutsbes.∞ Coominya, Queensland, ... 1925 Lily Walton, * ... , + Brisbane ... 1973
              5. Aubrey Frederick Rudolf, *Wombo, Queensland, 24.8.1890, + Brisbane 10.12.1948. Survey Engineer, Leutnant. Ändert seinen Namen (1914 ?) in Thomson. ∞ Glasgow, Schottland, 20.12. 1917 Estelle Comrie-Smith, *Glasgow 22.12.1893, + Brisbane 6.9.1954. Sportlehrerin, bekannte Naturmalerin T.d. Photographen u. Malers George C.-S. u.d. Florence Ethel Thomson.
              6. Chelmers Roy St. Clair, *Brisbane, Queensland, 8.3.1895, + Brisbane 23.3.1971. Chemiker ∞ 1. Brisbane 20.11. 1922 Mary Carter, * Brisbane, 24.5.1901, + Brisbane 8.5.1952. T.d. Frederick Walter C. u.d. Eva Hipwood.∞ 2. Brisbane 26.9.1959 Doris Jackson, * Glencoe, Oakey, Queensland, 21.7.1896, + Gympie, Queensland, 21.1.1995. T.d. Robert Leonard J. u.d. Isabella Johnston.
              7. Bessie C. , ... + ..., Queensland, 1899
            5. Selina Anna * Lewis Hill, Fingal, 22.5.1853, + Carrickblaker, Irland (s.o.), 5.12.1903 .
            6. Caspar Harry * Lewis Hill, Fingal, 18.12.1851, + Fingal, 29.12.1891. x Glamorgan T., 21.6. 1877 Alice Wardlaw, * Spring Bay, 9.4.1849, + Hobart T. 30.9.1933. T.d. Landwirts Robert W. u.d. Elizabeth Bennett.
            7. Florence Elizabeth *Lewis Hill, Fingal, 22.5.1854, + .. T.29.7.1891
            8. Oscar Ernest * Lewis Hill, Fingal, 27.9.1856, + Taroom, Queensland, 27.8.1914. xI Wivenhoe, Queensland, 24.2.1881 Constance Annie Turner, * ... 1857, + Launceston 22.1.1883. XII Townsville 18.2.1893 Sarah Elizabeth Gordon, * Bowen, Queensland, 22.9.1863, + Toowoomba ... 3.1947.
            9. Tasman Blacker Paslin * Fingal, 6.3.1860, + Launceston 16.4.1919. x Launceston 17.2.1892 Wilhelmina Susannah Allison, * Hobart T. 29.11.1860, + Ulverstone T. 15.8.1910.
          7. Robert William von Stieglitz Gortalowry House, Cooktstown, Irland 4.8.1816,+ Drumindoney (Drummondoney), Kilkeel, Co. Down, Ireland, 18.3.1876,  22.3.1876 Derryloran, Cookstown, Tyrone. X 1847 - Richmond, Melbourne, Australia, Marcella Belcher * Dublin, Ireland 11 Sep 1828 + Rosina, Rostrevor, Ireland, 31.8.1922
            1. Elizabeth Charlotte * Dublin (Lower Mount Street) 6.12.1855,+ Norwich 20.8.1915.
            2. Adelaide Mary * .... 11.10.1857 + (nach 1932), x Rostrevor 8.7.1880 William Chichester Barker, * Dublin 5.4.1843..+ Rosina, Rostrevor 3.11.1910, Canon of Dromore, Rostrevor, Irland,
            3. Florence Marcella * Tullamore, Ireland 28.6.1861, + Karlsruhe 12.8.1910 X Berlin, 16.10.1884 Ludwig Adolf Karl Freiherr von Ompteda, * Lüneburg, 16.1.1855, Gefallen.png Challerange,(Frankreich) 15.1. 1915.
            4. Auguste Sophie * Tullamore, Irland 19 (29.).8.1866, + (nach 1942) … , x Dublin 25.9.1912 Ludwig Adolf Karl Freiherr von Ompteda, s.o.
          8. Charles August von Stieglitz *(Gortalowry House, Cooktstown, ?) 4.8.1816 (c:7.9.1819 ?), + Knockbarragh, Irland 30.7.1885 x Melbourne, 29.5. 1844 Sophie Louise Belcher * Dublin, Ireland 21 Oct 1825 , + Warrenpoint, Co. Down, Irl., 25.11.1891
        5. August Ludwig von Stieglitz (* 27.10.1763 in Leipzig, † 26.2.1827 in Naumburg a.S,) ∞ 6.10.1795 in Leipzig Auguste Louise Schomburgk (* 2.10.1770 in Leipzig)
          1. Otto Ludwig von Stieglitz *Löbitz, (Wethautal) bei Naumburg. 1796 + Naumburg a.S. ... 1812
          2. August Ludwig von Stieglitz *Leipzig .. 1798 + Naumburg a.S.... 1816
          3. Friederike Louise von Stieglitz * Löbitz 19.9.1799, + Eisleben 6.8.1852
          4. Moritz Ludwig von Stieglitz * Leipzig 18.12.1800, + Meiningen 16.6.1878 ∞ Querfurt 6.11.1836 Friederike Wilhelmine Auguste Liebelt *Querfurt 25.3.1817, + Eisleben 6.9.1872
            1. Otto Ludwig * Querfurt 2.10.1837, + Hannover 31.1.1898. X Mainz 25.9.1865 Helene Baronesse von Gerschau, * Riga 21.10./2.11.1842, + Bad Soden 11.5.1929.
              1. Wanda August Emilie Marie, *Koblenz 31.7.1866, + Bad Soden 22.10.1946
              2. Marie Luise Helene Stephanie, * Meiningen 30.8.1868, + (Bad Soden) 9.12.1934
              3. Franz Ludwig Moritz Peter, *Meiningen 19.12.1873, + Bad Soden 23.2. 1945. Päpstl. GhKm, Major d. Ldw., Bürgermeister von Bad Soden 1901-1913 ∞ Wien 18.6.1904 Hildegard Schetena, *Wien 13.8.1882, + Bad Soden 7.2. 1958. T.d. Rentiers Alois Sch. U.d. Therese Koenig
                1. Maria-Pia * Bad Soden 13.10.1905 † Bad Ems 1.8.1996 ∞ Kassel 14.4.1931 Georg Baron von Hohenastenberg gen. Wigandt * Dursuppen, Kurland 16./28.3.1884 †Bad Ems 15.10.1958.
                2. Franz Josef *Bad Soden 22.8.1907 † Duisburg 12.1.1969 ∞I Kempten a.N. 19.1.1938 Ruth Henschel *Fischeln 22.3.1917 †Hiltrup 10.4.1957 o│o12.11.1954, ∞II Duisburg 23.3.1961 Adele Heß * Duisburg 28.4.1922.
                  1. Detlev Wilhelm * Berlin 29.9.1939, † Kempen 24.11.1996 ∞ Hildesheim 17.12.1972 Ingrid Dornseifeifer * Herborn 16.7.1948 o│o 1978
                  2. Axel Franz Oskar * Düsseldorf 13.9.1941 ∞ Kempen 12.10.1967 Sabine Stecker * Halberstadt 2.11.1945 T.d. Wilhelm Stecker u.d. Annemarie Schremmer.
                    1. x
                    2. x
                  3. Joachim Moritz * Potsdam 12.4.1945 ∞ 2.9.1987 Helge Ziehr T.d. Adolf Ziehr u.d. E. Schenkewitz
                3. Otto Ludwig * Bad Soden 18.5.1910 †Frankfurt a.M. 30.1.1965 ∞ Kassel 25.1938 Lilian Jacob, * 4.4.1910 † Hatton b. Brentwood, UK 11.12.1961
                  1. Priska Cäcilie * Berlin 30.8.1939 ∞ Billerica UK 2.9.1960 John Aves o│o 1966
                  2. Sabine Margarete * Berlin 8.8.1941 ∞ 1973 Klaus Peter Grune o│o 1995
                  3. Christian Gerd * Berlin 6.3.1943 ∞I Nikosia, Zypern, 27.6.1967 Julia Lapas * 1941 o│o1977, ∞II London 15.10.1988 Maria del Pilar Perez Dias * 22.4.1951 T.d. Enrique Perez Flores u.d. Maria del Pilar Diaz Fuentes.
                    1. x
                    2. x
                    3. x
                    4. x
                4. Christian Bernhard * Bad Soden 14.12.1912 ∞ Berlin 3.12.1938 Agnes Mock * Kassel 22.11.1918, T.d. Johannes Mock u.d. Elisabeth Baumgarten
                  1. Christa Hildegarde * Berlin 23.3.1939 ∞I 1958 Horst Herkert o│o, ∞II 1962 Hans-Dieter Drees o│o 1973
                  2. Monika Helene * Berlin 11.9.1940 ∞ 1961 Wendelin Quast o│o 1972
                  3. Bernhard Ludwig * Bad Soden 17.11.1945 ∞I Berlin 12.10.1973 Hannelore Stipp T.d. Karl Stipp u.d. Elisabeth Werth o│o1978, ∞II Berlin 22.12.1981 Constance Scherf * Bamberg 18.10. 1956, T.d. Anton Sebastian Scherf u,d. Theodora Gatter
                    1. x
                    2. x
                    3. x
                  4. Klaus Friedrich * Bad Soden 1.1.1947 ∞ Berlin 10.5.1974 Marion Hennemann * Berlin 10.10.1954, T.d. Dietrich H. u.d. Lili Berg
                    1. x
                    2. x
                    3. x
                  5. Peter Moritz * Frankfurt a.M. 22.9.1957
                5. Friedrich Wilhelm *Kassel 30.4.1914 † Wiesbaden 29.8.1999 ∞I Cottbus 11.6.1939 Cecilie Kuntzen *Danzig 15.1915 o│o 28.7.1948, ∞II Wiesbaden 9.8.1963 Henritee Staßfurth *Essen-Bredeney 27.12.1913 (∞! Karl Joachim von Szymonski Gefallen.png1940)
                  1. Dorothee Friederike * Cottbus 19.5.1940, ∞I Hannover 19.4. 1960 Hubertus Löbbeke, * Üfingen26.5.1927 † 25.3.2006 o│o 1968, ∞II Mainz 14.4,1978 Max Lüdeke * Hornburg 14.10. 1927
          5. Emil Ludwig von Stieglitz * Leipzig 10.10.1802 + Eilenburg 2.9.1847,∞ Mühlberg a.Elbe 6.11.1844 F.Henriette Triebel
      2. Erdmuthe Sophie Stieglitz (* 1726 in Leipzig + 1787 in Leipzig)∞I Friedrich Winckler ∞II 1763 Trossin bei Torgau Christian Gottlob Frege (* 21.11.1715 in Lampertswalde + 20.5.1781 in Leipzig)
      3. Carl Ludwig Stieglitz (* 10.8.1727 in Leipzig + 1.3.1789 in Leipzig)
      4. Wilhelm Ludwig von Stieglitz (* 6.10. 1735 in Leipzig + 19.7.1796 in Zeitz)∞ 22.4.1766 in Schönau Christine Charlotte von Ziegesar (* 22.12.1741 in Schönau bei Chemnitz + 3.7.1813 in Meissen)
        1. Wilhelmine Charlotte von Stieglitz(* 12.6.1769 in Schönau)
        2. Christian Adolf Wilhelm von Stieglitz (* 20.8.1770 in Schönau, † 4.4.1845 in Mannichswalde) ∞ 27.12.1795 in Mannichswalde Karoline Ernestine von Dieskau (* 9.9.1776 in Mannichswalde, † 1.2.1839 in Mannichswalde)
          1. Bertha von Stieglitz * Mannichswalde 1.7.1801, + Lohma b. Schmölln 18.9.1877 ∞ Mannichswalde 14.9.1826 Friedrich Gustav Vogt + 1867
          2. Agnes von Stieglitz * Mannichswalde 9.7.1804, + Mannichswalde 1.4.1880 ∞ Mannichswalde10.7.1832 Friedrich Kasper von Schmertzing, * 14.2.1801, +... 6.12.1866
          3. Marie von Stieglitz * Mannichswalde 1.7.1806, + Zwickau 30.10.1866 ∞ Zwickau 19.7.1836 Karl Georg Julius von Mangoldt, *Rochlitz 16.7.1795, +Zwickau 4.7.1870,
          4. Thekla von Stieglitz *Mannichswalde 6.12.1807, + Mannichswalde 29.4.1890
          5. Thuisko von Stieglitz * Mannichswalde 17.12.1808, + Dresden 21.2.1881 ∞ I Grimma 30.4.1837 Marie Edle von der Planitz, *Kühnitzsch b. Wurzen 31.1.1816, +Dresden 6.3.1862 ∞ II Dresden 26.1.1864 Charlotte Emma aus dem Winckell *Kötteritzsch 9.12.1831, +Dresden 5.10.1917
            1. Adolf * (Dresden) ... 1834, Gefallen.png... 1866 bei Problus (i.d.Schlacht v. Königgrätz), Oberleutnant, Adjudant i.d. Jägerbrigade
            2. Marie Charlotte *(Dresden) ... 1839, + ... (nach 1888)
            3. Thuisko * (Dresden)... 1840, + ....(? nach 1888)
            4. Georg * Dresden 1.1.1848, + Bad Elster 30.12.1912. X Chemnitz 8.11.1877 Marie Heise, * Chemnitz 23.6.1858, + Dresden 19.5.1911. T.d. Karl H. u.d. Minna Solbrig.
              1. Karl Thuisko Georg, *Gohlis 25.10. 1878, + Riederau am Ammersee 7.1.1937, Kgl. Sächs. Rm, Bes. von Burkersdorf b. Neustadt, Sachsen (verkauft 1916). X Baden-Baden 24.10. 1903 Irene Helene von Woellwarth, * Stuttgart 10.11.1879, + Riederau 20.2.1945. T.d. Kgl. Württ. Majors Alfred v.W. u.d. Anna Zeneck
                1. Hans Georg, * Leipzig 25.8.1904, †Weilheim 25.7.1984 ∞ Wien 7.12.1944 Waltraud Hahne * Karlsruhe 12.7.1916, T.d. Egon Hahne u.d. Helene Greulich
                  1. x
                  2. x
                  3. x
            5. Robert * Dresden 23.3.1865, + Dresden 14.5.1933. X Dahlen, Krs. Oschatz 20.6.1907 Leonore Sahrer von Sahr, *Dresden 4.7.1881, + Dresden 3.2.1849.
              1. Sibylla Charlotte Frida Leonore, * Dresden 22.8. 1908, + Rösrath bei Köln 19.11.1980. x Dresden-Blasewitz 5.2.1935 Hans von Studnitz, * Berlin 10.10.1896, + Köln 22.10.1960.
              2. Christian Robert Thuisko Leo, *Dresden 11.12.1909, Gefallen.png Krasny-Saullin bei Rostow, Russland 9.1.1943. Referendar, Hauptm. U. Abt.Kmdr. in einer Flakeinheit.
              3. Leo Adolf Georg Clemens, * Dresden 3.9.1912, Gefallen.pngVannes, Frankreich, 6.7.1941. Kaufmann, Offz.Anw. d. Luftwache.
              4. Karl Robert Siegfried Walter, *München 23.7.1915, + Ellwangen a.d.Jagst 10.10.1994. Dr.jur. Rechtsanwalt x Hohenstadt, Kr. Aalen, 16.10.1947 Hadwiga Irma Philippa Gräfin Adelmann von Adelmannsfelden, *Köln 17.1.1923, + Göppingen 29.3.2002.
                1. Robert Albrecht, * Ellwangen 9.10.1948 ∞I Staufen i.Br. 7.9./9.9.1978 Oberkirch Sylvia Maria Edle von Seyfried * 23.1.1955 Berlin,∞II Uhingen 24/26.5.1996 Adelheid Banzhaf * Holzhausen 23.7.1959
                  1. x
                  2. x
                  3. x
                2. Leo Johannes, * Ellwangen 13.9.1951 ∞ Tübingen 7.9.1984, Ellwangen 1.6.1985 Brigitte Kaschel * Westhausen 19.4. 1956
                  1. x
                  2. x
                3. Elisabeth Hadwiga, * Ellwangen 18.11.1953.
            6. Charlotte Karoline * Dresden 27.10.1866, + Freiberg, Sachsen, 6.3.1947 X Dresden 8.6.1891 Karl Ludwig d’Elsa, * Dresden 1.9.1849 + Tannenfeld 20.7.1922.
            7. Priska Emma * Dresden 10.12.1870, + Freiberg, Sachsen, 26.1.1947 x Dresden 31.5.1893 Adolf von Carlowitz, * Riesa 25.3.1858, + Gersdorf 9.7.1928.
          6. Priska von Stieglitz * Mannichswalde 22.1.1812, + Mannichswalde 21.9. 1881
          7. Kurt von Stieglitz * Mannichswalde 16.4.1813, + Mannichswalde 5.10.1853 ∞ Schönfeld (?) bei Leipzig, 12.5.1852 Mary Freiin (Baroness) von Löwenwolde, * (? Rappin/Räpina, Estland).... nach 1820, + Altenburg 1.1.1890
          8. Friedrich Otto von Stieglitz * Mannichswalde 22.1.1815, + Altenburg 21.2.1886 ∞ Gerstenberg bei Altenburg 17.7.1848 Mathilde von Münchhausen *Hildburghausen 5.3.1826, + Altenburg 25.6.1882,
            1. Adolf Carl * Altenburg 30.11.1849, + Friedenthal 22. 9.1914. X Barntrup, Lippe-Detmold 23.10. 1883 Anna von Kerssenbrock, * Barntrup 21.10. 1861, + Rotenburg a.d.Fulda 2.7.1940.
              1. Dorothee Sofie Mathilde, * Oschatz 8.8.1884, + Bonn-Duisdorf 16.5.1971 x Friedenthal b. Hildburghausen 10.10.1910 Horst von Schreibershofen, Kgl. Preuß. Oberleuntnant, * Grimma 13.12.1867, + Berlin 1.9.1939
              2. Otto Berndt Achaz, * Oschatz 24.1. 1886, Gefallen.pngSt. Hilaire le Grand, F., 14.9.1914.Reg. Bauführer, Kgl. Sächs. Lt.
              3. Rab Arndt Johannes, * Dresden 24.6. 1887, + Erlangen 5.4.1949, sächs. Oberforstmeister x Bad Doberan, Meckl. 2.11.1919 Freda Freiin von Brandenstein, * Bad Doberan 27.10. 1895, + Kassel 12.4.1981.
                1. Waltraud Elisabeth * Brunndöbra, Vorgtland, 5.2.1934
              4. Christian Ludwig Kurt , *Dresden 6.2.1889, Gefallen.pngGueux b. Reims, 26.3.1917.
              5. Eva Anna Christine, * Grimma 12.11.1891, + Westerland, Sylt, 21.9.1969 X Friedenthal 30.9.1919 Rolf Freiherr von Palstring, * Kötitz bei Coswig, 26.6.1884, + Hamburg 2.8.1953.
              6. Hans Joachim Karl Albrecht, * Tharandt 14.5. 1895, + Abenberg 29.8.1975,X Bremen 15.10. 1927 Marie (Mary) von Weymarn, * Morras, Estland, 21.5./2.6. 1898, + Abenberg 2.1.1986.
                1. Anna Maria,* Hildburghausen 17.12.1928 ∞ Schwabach 14.8.1956 Helmut Nordneyer, *Kassel 16.9.1929, o│o Schwabach 25.4.1991
                2. Dagmar Renate *Gersfeld 3.10.1931, ∞ ´Schwabach 26.9.1953 Klaus Adler *Dresden 20.1.1925, † Berlin 10.9.1979
                3. Kurt Karl Alexander * Gersfeld 8.4.1933 ∞ Darmstadt 13.11.1964 Ute Trippler *Haklle a.d.S. 7.2.1938
                  1. x
                  2. x
                4. Carl-Berndt Michael * Weimar 11.1.1936 ∞ Schwabach 24.4.1962 Friederike Freiin von der Wenge Gräfin von Lambsdorff * Breslau 21.1.1933.
                  1. x
                  2. x
                  3. x
              7. Jutta Klara Sophie, * Coburg 27.2. 1902, + Coburg 7.10.1983.
            2. Gotthilf Hugo * Altenburg 13.1.1851, + Leipzig 28.6.1929. x Leipzig 6.10.1887 Olga Hüffer, *Leipzig 11.3.1866, + Leipzig 14.1.1944.
              1. Annemarie E1mma Mathilde, * Leipzig 17.9.1889, + Ebenhausen, Isartal, 17.5.1972 X 1 Leipzig 1.7.1908, Walter d’Elsa, * Dresden 15.7.1877, Gefallen.png La Rosee b. Dinant, Belgien, 24.8.1914. X 2 Leipzig 8.1.1920, Dr.jur. Hans Trützschler Freiherr zum Falkenstein, auf Dorfstadt, * Dorfstadt b. Falkenstein 21.6.1882, + Plauen, Vogtland 8.1.1966.
              2. Fritz Otto Alexander, * Leipzig 12.4.1895, + Dortmund 2.2.1972. Dr.jur. Rechtsanwalt und Notar X Dresden, 7.9.1920 Ruth von Seydewitz, T.d. Superintendenten Hans v.S. u.d. Johanna v. Kyaw.
                1. Berndt Hans Hugo * Dresden 3.7.1921 Gefallen.pngStalingrad 14.10.1942
                2. Klaus *Dresden 9.4.1924 † Dresden 27.6.2011 ∞ Hahnenklee bei Goslar 8.9.1951 Luitgard von Parpart * Gernrode Harz 19.9.1928
                  1. x
                  2. x
                  3. x
                  4. x
            3. Albert * Altenburg 11.8.1854, + Surrey Hills, Australien, ... 1913. x Foxhill bei Frodsham, England, 29.8.1888 (Sept. 1888, Runcorn, Cheshire)Mary Crosby Creswell Reynolds, * Melbourne 10.7.1865, + Melbourne ... 1945.
              1. Priska, * Bendigo, Australien, 8.4.1898, + ... Südafrika, 26.7.1979. X Durban, Südafrika, 6.4.1938 David Core Millar, * East Lynton, Schottland, 9.6.1888, + Lions River, 12.2,1947, Landwirt.
            4. Ludwig Adolf * Altenburg 2.4.1856, + Bad Grünthal i. Erzgebirge 1.10. 1918.
          9. Ludwig (Louis) von Stieglitz * Mannichswalde 19.11.1818, + Bad Nauheim 26.5.1898 ∞ Leipzig 25.11.1844 Therese Schmidt, * Leipzig 3.9.1824, + Dresden 18.11.1892
            1. Karoline Marie * Mannichswalde ... 1845, + ... 1854
            2. Christian Wilhelm Curt * Mannichswalde 7.6.1846, + Mannichswalde 9.12.1927. Khr, auf Mannichswalde. X Zürich 25.11. 1879 Caroline Louise (Lina) Baumann, * Zürich 6.5.1853, + Naumburg 14.12.1932. T.d. Seidenfabrikanten Johann Jakob B. u.d. Elise Dietzinger
              1. Horst, * (Mannichswalde) ... 1880, + ... 1882
              2. Elisabeth Karoline Priska, * Mannichswalde 13.10. 1883, + Hannover 5.8.1966, Mitbes. von Rittergut Mannichswalde X Mannichswalde 18.9.1904 Maximilian Graf von Schwerin, auf Zinzow, Borntin, Kavelpass usw. * Putzar Landkreis Vorpommern-Greifswald, 1872, † 1934 Zinzow, Boldekow)
              3. Marie Therese Erna, * Mannichswalde 18.12. 1886, + Koblenz 26.2.1974, Mtbes. von Rittergut Mannichswalde X Altenburg 16.4.1886 Christoph von Zehmen, * Borna 16.2.1881, + Borna 11.12.1918, Kgl. Sächs. Rittmeister, Mitbes. von Markersdorf u.a.
        3. Charlotte Sophie (* 9.1.1772 in Schönau, † 10.2.1842 in Dresden) ∞ 26.9.1799 in Dresden Heinrich Adolf Freiherr von Gablenz (* 25.10.1762, † 11.5.1843 in Dresden)
        4. Christian Ludwig VI (* 3.2.1774 in Schönau, † 19.12.1853 in Löbau) ∞ Christiane Charlotte von Elterlein (* 10.10. 1774 in Breitenhof, † 21.12.1858 in Dresden)
          1. Robert von Stieglitz * Breitenhof 3.10.1803 + Dresden 7.3.1860
Persönliche Werkzeuge
Namensräume
Varianten
Aktionen
DAFFG
FamilienWIKI
Familiennamen
Buch erstellen